Региональные
25 января 2022

Кто сможет не подавать декларацию 3-НДФЛ с 2022 года?

Кто сможет не подавать декларацию 3-НДФЛ с 2022 года?

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что при продаже квартиры, дачи, земельного участка, иной недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, возникает обязанность задекларировать полученный доход и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

При этом доходы от продажи недвижимого имущества (если оно не использовалось в предпринимательской деятельности) можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Имущественный вычет представляется в размере (подп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ):

1 млн руб. – предельный размер вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков, которые были в собственности налогоплательщика менее минимального срока;

250 000 руб. – предельный размер вычета для иной недвижимости, которая была в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения.

С 1 января 2022 года действует новое правило: физическое лицо может не отражать в декларации 3-НДФЛ доходы, если в отношении проданного объекта недвижимости использовано право на имущественный вычет в 1 млн руб. (или 250 000 руб.) и при этом стоимость проданной недвижимости или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не превышает предельный размер вычета в 1 млн руб. (или 250 000 руб.).

Например, гражданин может не подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от продажи квартиры (в собственности менее 3 или 5 лет) составил менее 1 млн руб.

При этом новые правила применяются к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года. В 2022 году подается декларация 3-НДФЛ по доходам, полученным в предыдущем году. Поэтому впервые воспользоваться правом не подавать декларацию смогут налогоплательщики, которые продали имущество в 2021 году.

При этом при определении доходов от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, необходимо обращать внимание на кадастровую стоимость продаваемого объекта. Если продается объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным кадастровой стоимости недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Источник - МИФНС России № 14 по Приморскому краю


Перейти к новостям раздела

К общему списку новостей